सफाई व्यवस्था में उदयपुर नगर निगम आयुक्त का एक और नवाचार,कचरा संग्रहण गाड़ियों पर लगाया जीपीएस ट्रैकिंग सिस्टम,केंद्रीय निरीक्षण में पहले से शिकायत हुई कम,एक महीने में सामने आया परिणाम,वाहनों के फेरे में बढ़े किलोमीटर
उदयपुर। नगर निगम आयुक्त राम प्रकाश द्वारा शहर की सफाई व्यवस्था में एक और नवाचार करते हुए घर-घर कचरा संग्रहण वाहनों में जीपीएस ट्रैकिंग सिस्टम लगवा उसे केन्द्रीय कृत कर प्रतिदिन निरीक्षण किया जा रहा है।
नगर निगम आयुक्त राम प्रकाश ने बताया कि कचरा संग्रहण व्यवस्था को लेकर शहर वासियों से कई तरह की शिकायत प्राप्त हो रही थी। इन शिकायतों में प्रमुख रूप से वाहनों का प्रतिदिन वार्ड में नहीं आना या निश्चित समय पर नहीं आना आदि प्रमुख रूप से थी। इस समस्या के समाधान को लेकर आयुक्त ने सभी ठेकेदार को अपने वाहनों में जीपीएस ट्रैकर लगवाने के निर्देश दिए एवं इस व्यवस्था का केंद्रीयकरण करने की संपूर्ण जिम्मेदारी अधिशासी अभियंता रितेश पाटीदार को दी गई। पाटीदार द्वारा प्रतिदिन इस व्यवस्था की पुख्ता सूचना निगम आयुक्त को दी जा रही है।
शिकायतों में हुई अप्रत्याशित कमी
निगम आयुक्त राम प्रकाश ने बताया कि घर-घर कचरा संग्रहण वाहनों में जीपीएस लगवाने के पश्चात निगम में प्राप्त होने वाली शिकायतों में अप्रत्याशित कमी आई है। एक महीने में ही लगभग 70% शिकायतों की कमी देखी गई है। जो शहर की सफाई व्यवस्था में सकारात्मक परिणाम है।
वाहनों के फेरे में बढ़े किलोमीटर
निगम आयुक्त राम प्रकाश के अनुसार जीपीएस ट्रैक लगवाने के उपरांत प्रति वाहन में लगभग 10 किलोमीटर की बढ़ोतरी देखी गई है। पहले जहां पर प्रति वाहन शहर में 20 से 25 किलोमीटर चल कर कचरा संग्रहण कर रहे थे वहीं वर्तमान में 30 से 35 किलोमीटर की दूरी तय कर रहे हैं।
निर्धारित समय की भी हो रही मॉनिटरिंग
नगर निगम आयुक्त राम प्रकाश ने बताया कि घर-घर कचरा संग्रहण करने वाले बालों में जीपीएस ट्रैक लगवाने के उपरांत केंद्रीकृत व्यवस्था में कौन सा वहां किस वार्ड में कितने बजे पहुंच रहा है, साथ ही वाहन कही बिना कार्य के खड़ा तो नहीं है प्रतिदिन इसकी भी मॉनिटरिंग की जा रही है जिससे सभी कचरा संग्रहण वाहन सही समय पर वाहनों में कचरा संग्रहित कर रहे है। यदि कोई भी वाहन तो समय पर नहीं पहुंचता है तो निगम द्वारा निर्धारित शर्तों की पालना के अनुरूप कार्रवाई की जाती है।
वाहनों की संख्या भी नहीं की जा सकेगी कम
घर घर कचरा संग्रहण व्यवस्था में कई बार वाहन नहीं आने की शिकायत मिलती थी जब की ठेकेदार द्वारा वाहन वार्ड में भेजा गया है ऐसा कहा जाता था इस समस्या का भी समाधान जीपीएस ट्रैकिंग सिस्टम लगवाने से हो गया है।अब से प्रतिदिन वाहनों की संख्या में कोई भी परिवर्तन नहीं किया जा सकता है।
100 वाहनों के माध्यम से होता है कचरा संग्रहण
निगम द्वारा प्रतिदिन 100 सो वाहनों के माध्यम से शहर का कचरा एकत्रित करवाया जा रहा है। जीपीएस ट्रैकिंग के बाद कुल कितने वाहन प्रतिदिन वार्ड में गए हैं उसकी भी सटीक जानकारी नगर निगम में प्राप्त होती है।
कचरे की मात्रा का होगा आकलन
नगर निगम आयुक्त राम प्रकाश ने बताया कि अगले चरण में नगर निगम द्वारा प्रत्येक वार्ड से प्राप्त होने वाले कचरे के की मात्रा के बारे में जानकारी जुटाई जाएगी। प्रतिदिन गिला एवं सूखा कचरा किस मात्रा में प्राप्त हो रहा है इसके बारे में भी संपूर्ण जानकारी प्राप्त की जाएगी जिससे इस व्यवस्था को और कैसे बेहतर बनाया जा सकता है उस पर विचार कर के अग्रिम कार्रवाई की जा सकेगी।