जयपुर, 27 जुलाई। बालोतरा जिले की ग्राम पंचायत सैला में रविवार को जिला स्तरीय वन महोत्सव कार्यक्रम का भव्य आयोजन किया गया। इस अवसर पर जिले के प्रभारी मंत्री श्री जोराराम कुमावत और प्रभारी सचिव श्री हरजीलाल अटल ने कार्यक्रम का शुभारंभ किया और पौधारोपण कर हरियालो राजस्थान अभियान को गति प्रदान की। उन्होंने आमजन से इस अभियान में बढ़-चढ़कर भाग लेने और पौधारोपण को जन अभियान बनाने की अपील की।
श्री कुमावत ने आमजन से अपील की कि वे पर्यावरण संरक्षण की दिशा में आगे आएं और अधिक से अधिक पौधे लगाकर राजस्थान को हरित प्रदेश बनाने में सहभागी बनें। उन्होंने कहा कि पौधारोपण न केवल पर्यावरण संतुलन के लिए आवश्यक हैं बल्कि यह भावी पीढ़ी को स्वच्छ जल, वायु और जलवायु प्रदान करने का पुण्य कार्य भी हैं। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने एक पेड़ मां के नाम अभियान से सभी को पर्यावरण संरक्षण अभियान से जोड़ा है।
श्री जोराराम कुमावत ने कहा कि भजनलाल सरकार विकास कार्यों में कोई कमी नहीं छोड़ेगी। सरकार ने जनता की हर मांग पूरी करने का प्रयास किया है। जिसने जो मांगा, वो दिया। श्री कुमावत ने मुख्यमंत्री श्री भजनलाल शर्मा की सोच को स्पष्ट करते हुए कहा कि उनकी प्राथमिकता आमजन का भला करना है और यह सुनिश्चित करना है कि जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ अंतिम पंक्ति में खड़े गरीब व्यक्ति तक पहुंचे।
वन महोत्सव के दौरान एक विशेष सत्र में उपस्थित सभी लोगों ने प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी की मन की बात कार्यक्रम का सीधा प्रसारण सुना। इस प्रसारण में श्री मोदी ने देश के अंतरिक्ष अभियान, युवा वर्ग में अंतरिक्ष और विज्ञान के प्रति बढ़ती जिज्ञासा, ऐतिहासिक धरोहरों पर गर्व, उनसे युवा पीढ़ी को जोडने के विषयों पर बात की।
श्री कुमावत ने कहा कि मन की बात देश के इतिहास से जुड़ने के साथ-साथ राष्ट्रीय महत्व के अन्य मुद्दों से जुड़ने का भी एक मंच बन गया है।इस अभियान के तहत टीबी (क्षय रोग) के मरीजों को पोषण किट वितरित किए गए।
सिवाना विधायक श्री हमीर सिंह भायल ने कहा कि राज्य सरकार ने दोनों बजट घोषणाओं में सिवाना विधानसभा को उम्मीद से ज्यादा बजट उपलब्ध करवाया है। केवल सड़को को सुदृढ़ीकरण के लिये 200 करोड़ का बजट स्वीकृत किया है। उन्होने मुख्यमंत्री श्री भजनलाल शर्मा का धन्यवाद करते हुए कहा कि उन्होने प्रदेश को हरा भरा बनाने के लिए हरियालो राजस्थान अभियान चलाया। पूरे प्रदेश में आमजन में पर्यावरण संरक्षण के प्रति अलख जगाई। इसी का परिणाम है कि आज बड़े स्तर पर प्रदेश भर में हरियाली तीज के अवसर में सघन पौधारोपण किया जा रहा है।
उप वन संरक्षक सविता दहिया ने बताया कि जिले में वन विभाग द्वारा अब तक 3.50 लाख पौधे लगाये गये है, वहीं जन सहयोग से जिले में 8.96 लाख से अधिक पौधारोपण किया जा चुका है।ओरण, गोचर, सामुदायिक भवन हर जगह अधिक से अधिक पौधारोपण कर इस अभियान को सफल बनाया जायेगा।
कार्यक्रम के दौरान जिला कलक्टर श्री सुशील कुमार यादव, जिला पुलिस अधीक्षक श्री रमेश, अतिरिक्त जिला कलक्टर डॉ. गुंजन सोनी, अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री हीराराम कलबी, उपखण्ड अधिकारी श्री सुरेन्द्र सिंह खंगारोत, श्री भरत मोदी, समस्त जिला स्तरीय अधिकारी , स्थानीय जनप्रतिनिधि, ग्रामीण एवं बड़ी संख्या में विद्यार्थी उपस्थित रहे।