Breaking News

Dr Arvinder Singh Udaipur, Dr Arvinder Singh Jaipur, Dr Arvinder Singh Rajasthan, Governor Rajasthan, Arth Diagnostics, Arth Skin and Fitness, Arth Group, World Record Holder, World Record, Cosmetic Dermatologist, Clinical Cosmetology, Gold Medalist

Current News / केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री 8 से 11 मई, 2022 तक इजरायल के दौरे पर जाएंगे

clean-udaipur केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री 8 से 11 मई, 2022 तक इजरायल के दौरे पर जाएंगे
DINESH BHATT May 08, 2022 02:29 PM IST

भारत सरकार के केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्री नरेन्द्र सिंह तोमर के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल 8 से 11 मई2022 तक इजरायल के कृषि मंत्री श्री ओडेड फोरर के निमंत्रण पर दो देशों के बीच कृषि से संबंधित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा करने के लिए द्विपक्षीय बैठकों के लिए इजरायल का दौरा करेगा।  

9 मई2022 कोप्रतिनिधिमंडल का ग्रीन 2000- एग्रीकल्चरल इक्विपमेंट एंड नो हाउ लिमिटेड और नेटएफ़आईएम लिमिटेड के सुविधा केन्द्रों, जो क्रमशः धान की खेतीगन्ना और कपास के लिए कृषि एवं सूक्ष्म और स्मार्ट सिंचाई प्रणाली (ड्रिप सिंचाई) के उपयोग के विभिन्न क्षेत्रों में विभिन्न परियोजनाओं के योजना निर्माण, सेट-अपपरामर्श और जारी प्रबंधन से जुड़े हुए हैं, का दौरा करने का प्रस्ताव है। कृषि मंत्री दोपहर में तेल-अवीव स्थित इजरायल एक्सपोर्ट एंड इंटरनेशनल कोऑपरेशन इंस्टीट्यूट में इजरायल की एग्रीटेक स्टार्टअप कंपनियों के साथ गोलमेज चर्चा करेंगे।

दूसरे दिनप्रतिनिधिमंडल का इजरायल के कृषि और ग्रामीण विकास मंत्रालय के तहत कृषि अनुसंधान संगठन (एआरओ)- वोलकैनी संस्थान का दौरा करने का प्रस्ताव हैजिसे शुष्क परिस्थितियों में कृषि, सीमांत मिट्टी पर, अपशिष्ट और खारे पानी के माध्यम से सिंचाई करने तथा नवीनतम कीट नियंत्रण और कटाई के बाद भंडारण विधियों का उपयोग करके उपज के नुकसान को कम करने में विशेष विशेषज्ञता प्राप्त है। मंत्री वोलकैनी के पोस्टडॉक्टोरल फैलोशिप, कार्यक्रम में भारत से आए प्रतिभागियों से भी मुलाकात करेंगे।

कृषि मंत्री को किब्बुत्ज़ नान के पास गनेई खन्नन में उन्नत मानचित्रण और फोटोग्राफी के संयोजन के साथ ड्रोन कृषि प्रौद्योगिकी सॉल्यूशन प्रस्तुत किए जाएंगे। मंत्री नेगेक रेगिस्तानी क्षेत्र में भारतीय सब्जियां उगाने वाले एक भारतीय मूल के किसान के स्वामित्व वाले एक फार्म का भी दौरा करेंगे।

समापन के दिनमंत्री इजरायल के कृषि और ग्रामीण विकास मंत्री श्री ओडेड फोरर के साथ उनके कार्यालय में आमने-सामने बातचीत करेंगे। अंत मेंप्रतिनिधिमंडल का माशाव के अंतर्राष्ट्रीय कृषि प्रशिक्षण केंद्रशेफायम का दौरा करने का प्रस्ताव हैजिसका 1963 से ही परिचालन हो रहा है और जिसे कृषिजल प्रबंधनपर्यावरण और ग्रामीण विकास के क्षेत्रों में क्षमता निर्माणज्ञान के हस्तांतरण और पेशेवर सहायता में विशेषज्ञता प्राप्त है।

  • fb-share
  • twitter-share
  • whatsapp-share
clean-udaipur

Disclaimer : All the information on this website is published in good faith and for general information purpose only. www.newsagencyindia.com does not make any warranties about the completeness, reliability and accuracy of this information. Any action you take upon the information you find on this website www.newsagencyindia.com , is strictly at your own risk
#

RELATED NEWS