जयपुर, 16 सितंबर। पंचायती राज मंत्री श्री मदन दिलावर की अध्यक्षता में मंगलवार को शासन सचिवालय स्थित पंचायती राज विभाग के सभागार में समीक्षा बैठक आयोजित की गई।
बैठक में श्री दिलावर ने 17 सितंबर से प्रारंभ होने वाले ग्रामीण सेवा शिविर और स्वच्छता ही सेवा 2025 अभियान के संबंध में होने वाली गतिविधियों के बारे में निर्देश जारी किए। उन्होंने कहा कि इस शिविर के माध्यम से गांवों की साफ सफाई सुनिश्चित और नियमित होनी चाहिए।
बैठक में ही मंत्री ने स्वच्छ भारत मिश्रण (ग्रामीण), ग्राम पंचायतों में रात्रि विश्राम की स्थिति, समस्याएँ एवं सुधार के प्रस्तावों पर चर्चा की गई और आवश्यक निर्देश प्रदान किए गए।
उन्होंने रात्रि विश्राम करने वाले अधिकारियों को ग्रामवासियों से संवाद स्थापित करने, उनकी समस्याएँ सुनने, एवं उन समस्याओं का समाधान सुनिश्चित करने की व्यवस्था करने को कहा गया। साथ ही रिकॉर्डिंग एवं दस्तावेजीकरण की आवश्यकता पर बल दिया गया है ताकि पारदर्शिता बनी रहे।
श्री दिलावर ने गांवों में रोजमर्रा की सफाई सुनिश्चित करने, ग्राम पंचायतों को पूरी तरह स्वच्छ बनाने एवं प्लास्टिक उपयोग को कम करने के निर्देश दिए।
उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि निरीक्षण की रिपोर्ट विभागीय पोर्टल पर समयबद्ध रूप से अपलोड करें और रिपोर्ट में किसी भी प्रकार की अनियमितता पाए जाने पर विभागीय कार्रवाई की करें।
बैठक में डॉ जोगाराम, शासन सचिव एवं आयुक्त पंचायती राज विभाग, सुश्री सलोनी खेमका, निदेशक स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण), मोहम्मद जुनेद, निदेशक जल ग्रहण विकास एवं भू संरक्षण विभाग, श्री बृजेश चंदोलिया, अतिरिक्त आयुक्त एवं संयुक्त निदेशक (प्रथम) सहित विभागीय अधिकारीगण उपस्थित रहे।