20 मई 2022 : भारत में कोरोना का एक नया वैरिएंट सामने आया है। ये ओमीक्रोन का सबवैरिएंट बीए.4 है, जो हैदराबाद में पाया गया है। इस वैरिएंट से एक अफ्रीकन व्यक्ति संक्रमित पाया गया है जो हाल ही में भारत की यात्रा पर आया था।वह हैदराबाद के एयरपोर्ट पर आया था। इंटरनैशनल एयरपोर्ट पर ही उसका सैंपल लिया गया था। मरीज को कोई लक्षण नहीं थे। वह 9 मई को एयरपोर्ट पर उतरा था, उसी दिन उसका सैंपल लिया गया। वह 16 मई को वापस लौट गया। इस दौरान वह शहर में घूमता रहा।
ओमीक्रोन का वैरिएंट बीए.4 पहली बार साउथ अफ्रीका में इसी साल जनवरी में मिला था। उसके बाद यह धीरे-धीरे अन्य देशों में फैला। एक दर्जन से ज्यादा देशों को चपेट में ले चुका बीए.4 भारत में नहीं था। अब यह केस मिलने के बाद इस वैरिएंट के भारत में फैलने की आशंका है।
विशेषज्ञों के अनुसार ये भारत का पहला BA.4 वैरिएंट है। वहीं Indian SARS-CoV-2 Genomics Consortium (INSACOG) की ओर से अभी तक इस बावत कोई बयान नहीं आया है।