Breaking News

Dr Arvinder Singh Udaipur, Dr Arvinder Singh Jaipur, Dr Arvinder Singh Rajasthan, Governor Rajasthan, Arth Diagnostics, Arth Skin and Fitness, Arth Group, World Record Holder, World Record, Cosmetic Dermatologist, Clinical Cosmetology, Gold Medalist

Current News / बून्दी को मिला नया नगर परिषद भवन, बिरला बोले यह भवन जनविश्वास और विकास की नई इमारत बनेगा

clean-udaipur बून्दी को मिला नया नगर परिषद भवन, बिरला बोले यह भवन जनविश्वास और विकास की नई इमारत बनेगा
Dinesh Bhatt June 18, 2025 11:42 AM IST

जयपुर, 17 जून। ऐतिहासिक नगर बून्दी में मंगलवार को लोकसभा अध्यक्ष श्री ओम बिरला ने नगर परिषद के नवनिर्मित भवन का लोकार्पण किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि यह भवन केवल एक प्रशासनिक ढांचा नहींबल्कि जनभावनाओंउम्मीदों और स्थानीय विकास के संकल्पों का प्रतीक है। यह भवन इस बात का संदेश है कि बून्दी अब अपने गौरवशाली अतीत के साथ-साथ आधुनिक भविष्य की ओर अग्रसर है।

जनभावनाओं का केंद्र बने नवीन भवन—

श्री बिरला ने कहा कि नगर परिषद का यह नया भवन बून्दी के नागरिकों की आकांक्षाओं और विश्वास का प्रतीक बनें। उन्होंने कहा कि इस भवन में बैठने वाले जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों की यह ज़िम्मेदारी है कि वे यहां आने वाले प्रत्येक नागरिक की बात को संवेदनशीलता के साथ सुनें और समाधान के लिए तत्पर रहें।

बून्दी का विकास हो सांस्कृतिक विरासत और आधुनिकता के संतुलन के साथ—

श्री बिरला ने कहा कि बून्दी की ऐतिहासिक विरासतकिलेबावड़ियांमंदिरपत्थर की कलाकारी और हाड़ी रानी की शौर्यगाथाएं इस शहर की पहचान हैं। उन्होंने बताया कि देश-विदेश से आने वाले पर्यटक बून्दी की इसी विरासत को देखने आते हैं। ऐसे में हमारी ज़िम्मेदारी है कि हम बून्दी को भविष्य के लिए विकसित करते समय इसकी सांस्कृतिक आत्मा को सुरक्षित रखें। उन्होंने कहा कि पर्यटन की अपार संभावनाओं को देखते हुए रामगढ़ विषधारी टाइगर रिजर्व को भी एक प्रमुख इको-पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित किया जा रहा है।

नगर विकास के लिए तैयार हो रहा मास्टर प्लान, 280 करोड़ की परियोजनाएं प्रगति पर—

श्री बिरला ने जानकारी दी कि बून्दी के समग्र विकास के लिए नगर का विस्तृत मास्टर प्लान तैयार किया जा रहा हैजिसमें आमजनविशेषज्ञों और जनप्रतिनिधियों के सुझाव शामिल किए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि पहले चरण में 280 करोड़ रुपये की लागत से विभिन्न विकास परियोजनाओं पर काम शुरू हो चुका हैजिसमें सड़केंस्ट्रीट लाइट्सअंडरग्राउंड पार्किंगहेरिटेज संरक्षणआजाद पार्क का पुनर्विकासस्मार्ट इनफ्रास्ट्रक्चररैन बसेरे और कमर्शियल कॉम्प्लेक्स आदि शामिल हैं।

फ्लाईओवरसड़कें और रेलवे कनेक्टिविटी से मिलेगी रफ्तार—

श्री बिरला ने बताया कि बून्दी में ट्रैफिक जाम की समस्या को दूर करने के लिए स्टेट हाईवे-29 पर बत्ती सर्किल से नैनवां रोड तक ₹55.30 करोड़ की लागत से फ्लाईओवर का निर्माण स्वीकृत हो चुका है। साथ ही, 48.78 करोड़ रुपये की लागत से गेण्डोली-काली तलई-कापरेन मार्ग के चौड़ीकरण की परियोजना को भी मंजूरी मिली है। रेलवे कनेक्टिविटी को बेहतर बनाते हुए स्टेशन पर डबल लाइन और ठहराव की योजना पर भी कार्य हो रहा है।

एयरपोर्टस्टेडियम और मेडिकल इंफ्रास्ट्रक्चर बनेगा विकास का आधार—

लोकसभा अध्यक्ष ने कहा कि कोटा-बून्दी ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट का कार्य अगस्त से शुरू होने जा रहा हैंजो इस क्षेत्र को देश-दुनिया से जोड़ेगा। इसके अतिरिक्त बून्दी में आधुनिक खेल स्टेडियम के निर्माण का कार्य भी तेज़ी से चल रहा हैं। उन्होंने यह भी कहा कि आने वाले समय में बून्दी में रामाश्रय भवन जैसी सुविधाओं का विस्तार किया जाएगाजिससे आसपास के लोगों को राहत मिलें।

कृषि और उद्योग के समन्वय से बनेगा बून्दी आत्मनिर्भर—

बून्दी के किसान परंपरागत खेती से आगे बढ़ते हुए हाइड्रोपोनिक खेतीफलोद्यानप्रोसेसिंग यूनिट्स और स्टोन इंडस्ट्री में भी आगे बढ़ रहे हैं। श्री बिरला ने कहा कि बून्दी अब केवल एक पर्यटन नगरी नहींबल्कि एग्रो-बेस्ड इंडस्ट्री और एक्सपोर्ट आधारित विकास का नया मॉडल बनेगा। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में बून्दी के किसान अपने उत्पाद को सीधे दिल्ली और मुंबई तक भेज सकेंगेजिससे उनकी आय में वृद्धि होगी और युवाओं को भी नए अवसर मिलेंगे।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए यूडीएच मंत्री श्री झाबर सिंह खर्रा ने कहा कि नए भवन के निर्माण से नगर परिषद की सेवाएं बेहतर तरीके से आमजन को मिलेगी। उन्‍होंने कहा कि लोकसभा अध्‍यक्ष श्री ओम बिरला ने कोटा व बूंदी के विकास के लिए जो विजन रखा हैंउसमें सभी मिलकर अपना सहयोग दें। बूंदी में हुडको के माध्‍यम से शहर के सर्वांगीण विकास के व्‍यापक विकास कार्य होंगे। पर्यटन विकास के लिए किए जा रहे कार्यों से आने वाले समय में पर्यटकों की संख्‍या बढ़ेगी और युवाओं को  रोजगार के नए अवसर मिलेंगे। उन्‍होंने कहा कि बूंदी शहर को सुंदर व स्‍वच्‍छ बनाने में सभी अपना योगदान दें। पर्यटन विकास से क्षेत्र में आर्थिक उन्नति के द्वार खुलेंगे और आने वाले दिनों में यह क्षेत्र विकास के मामले में सबसे आगे होगा।

कार्यक्रम में आमजन को संबोधित करते हुए ऊर्जा राज्‍यमंत्री एवं बूंदी जिला प्रभारी मंत्री श्री हीरालाल नागर ने कहा कि बूंदी कला और पर्यटन के क्षेत्र में एक उज्जवल भविष्य की ओर अग्रसर है। लोकसभा अध्यक्ष के प्रयासों से बनने वाला एयरपोर्ट जिले में पर्यटकों की संख्या में महत्वपूर्ण वृद्धि करेगावहीं रामगढ़ वन्यजीव अभयारण्य पर्यटन व्यवसाय को नए अवसर प्रदान करेगा। 280 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं के साथबूंदी निश्चित रूप से एक सुंदर और सुव्यवस्थित शहर के रूप में उभरेगा। किसानों के लिए दिन में बिजली आपूर्ति की मुख्यमंत्री जी की घोषणा (2027 से पहले) और बिजली तंत्र में किए जा रहे अनेक विकास कार्य एवं आमजन और उद्योगों के लिए निर्बाध विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित करेंगे। सौर ऊर्जा स्थापना के लिए सब्सिडी किसानों को ऊर्जा दाता बनने में मदद करेगी। सामूहिक प्रयासों से बूंदी निश्चित रूप से विकास की नई ऊंचाइयों को छुएगा और एक भव्य एवं स्वच्छ शहर बनेगा।

  • fb-share
  • twitter-share
  • whatsapp-share
clean-udaipur

Disclaimer : All the information on this website is published in good faith and for general information purpose only. www.newsagencyindia.com does not make any warranties about the completeness, reliability and accuracy of this information. Any action you take upon the information you find on this website www.newsagencyindia.com , is strictly at your own risk
#

RELATED NEWS